English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
outcrop [correct, voir observation, verbe]; crop out [correct, locution verbale]; be exposed [correct, locution verbale]
DEF: To appear exposed and visible at the Earth's surface.
CONT: The Queen City sand outcrops just north of the highway.
CONT: ... these rocks are highly susceptible to alteration and weathering, and either do not outcrop ... or form poor outcrops in low or swampy ground.
CONT: The deposits ... were exposed prior to the deposition of the ... continental siliciclastic sediments ...
OBS: outcrop: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
affleurer [correct]
DEF: En parlant d'une formation géologique, d'un gisement, apparaître en surface.
CONT: Ces roches [métamorphiques] affleurent sur d'immenses surfaces dans les boucliers canadiens et fenno-scandiens.
CONT: [...] ces roches sont très sensibles à l'altération et à la météorisation et par voie de conséquence n'affleurent généralement pas [...] ou, quand elles affleurent, les affleurements sont peu évidents dans des terrains bas ou marécageux.
CONT: Les gisements [...] affleuraient avant le dépôt des sédiments silicoclastiques continentaux [...]