English (Taxation)
consolidated profit
French (Fiscalité)
bénéfice consolidé [correct, nom masculin]
CONT: Le régime du bénéfice mondial permet aux sociétés qui ont été agréées de déterminer leur bénéfice taxable à l'impôt sur les sociétés en ajoutant à leurs résultats français les résultats de leurs établissements situés à l'étranger. Le régime du bénéfice consolidé permet aux sociétés agréées d'ajouter au bénéfice mondial la part leur revenant dans les bénéfices de leurs filiales françaises et étrangères.