English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
educational activity [correct]
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
activité éducative [correct, nom féminin]
DEF: Activité qui procure un enrichissement des connaissances comme l'observation de la faune, la visite d'expositions, la démonstration de métiers d'époque, etc.