English (Public Administration)
government entity [correct, générique]
French (Administration publique)
entité gouvernementale [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Le terme «government entity» se traduit le plus souvent par «entité du secteur public» ou «entité publique». Ce terme a un sens plus large et s'applique à tous les organismes relevant du secteur public y compris les municipalités, conseils scolaires, etc.