English (Human Behaviour; Climate Change)
flight-shame movement [correct]; flight-shaming movement [correct]
OBS: This Sweden-born movement, which encourages people to stop travelling by airplane completely or as much as possible, is based on the shame of using one of the most polluting means of transportation to travel.
French (Comportement humain; Changements climatiques)
mouvement de la honte de prendre l'avion [proposition, nom masculin]; mouvement de la honte de voler [proposition, nom masculin]; mouvement de l'avihonte [proposition, nom masculin]
OBS: Ce mouvement d'origine suédoise, qui encourage les gens à cesser complètement ou autant que possible de prendre l'avion, se fonde sur la honte d'utiliser l'un des moyens de transport les plus polluants pour se déplacer.
Spanish (Comportamiento humano; Cambio climático)
movimiento de la vergüenza de volar [correct, nom masculin]; movimiento de la vergüenza a volar [à éviter, nom masculin]
DEF: Movimiento medioambiental que […] llama a replantearse la necesidad de viajar en avión, dados los altos niveles de dióxido de carbono que este tipo de transporte emite en cada desplazamiento.
OBS: vergüenza a volar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, no recomienda la expresión "vergüenza a volar" ya que la colocación habitual en español es "tener vergüenza de algo o por algo", y no "vergüenza a algo".