English (Accounting; Financial Accounting; Auditing (Accounting))
immaterial [correct]; not material [correct]; not significant [correct]
DEF: Of so little importance or relevance as to have no significant impact on an outcome.
French (Comptabilité; Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
négligeable [correct]; sans importance [correct]; non significatif [correct]; immatériel [à éviter, voir observation]
DEF: Se dit d'un élément qui importe peu, qui a peu de conséquence.
OBS: L'utilisation du mot «immatériel» en ce sens est à proscrire, étant source de confusion. En effet, en comptabilité, le mot qualifie ce qui n'est pas formé de matière et est synonyme d'incorporel.
Spanish (Contabilidad; Contabilidad general; Verificación (Contabilidad))
sin importancia [correct]