English (Chemical Elements and Compounds)
2-[(2-aminoethyl)amino]ethanol [correct, voir observation]; aminoethyl ethanolamine [à éviter]; aminoethylethanolamine [à éviter]; N-aminoethylethanolamine [à éviter, voir observation]; (2-aminoethyl)ethanolamine [à éviter]; 2-[2-aminoethyl)-amino)ethanol [à éviter]; ethanolethylene diamine [à éviter]; N-hydroxyethyl-1,2-ethanediamine [à éviter, voir observation]; N-(ß-hydroxyethyl)ethylethylenediamine [à éviter, voir observation]; monoethanolethylenediamine [à éviter]
OBS: 2-[(2-aminoethyl)amino]ethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: aminoethyl ethanolamine: incorrect form.
OBS: The capital "N" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C4H12N2O
French (Éléments et composés chimiques)
2-[(2-aminoéthyl)amino]éthanol [correct, voir observation, nom masculin]; N-aminoéthyléthanolamine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: 2-[(2-aminoéthyl)amino]éthanol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-aminoéthyléthanolamine : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme fautive.
OBS: Formule chimique : C4H12N2O