English (Centesis and Samplings)
puncture [correct]
DEF: The act of puncturing.
CONT: Trocar: A sharp-pointd surgical instrument, used with a cannula to puncture a body cavity for fluid aspiration.
OBS: Puncturing: [piercing] with a pointed instrument or object, puncture the skin with a needle.
French (Ponctions et prélèvements)
ponction [correct, nom féminin]
DEF: Intervention consistant soit à évacuer ou à prélever, chez un patient, une partie du contenu d'une cavité naturelle ou pathologique, soit à injecter une substance médicamenteuse, à l'aide d'une aiguille creuse, d'un bistouri, d'un trocart.
PHR: Ponction échoguidée.
Spanish (Centesis y muestras)
punción [correct, nom féminin]