English (Auditing (Accounting))
adverse report [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
rapport avec conclusion défavorable [correct, nom masculin]; rapport défavorable [correct, nom masculin, Canada]; rapport avec refus de certifier [correct, voir observation, nom masculin, France]; rapport avec refus d'attestation [correct, nom masculin, Belgique]
DEF: Rapport de mission dans lequel le professionnel exprime une conclusion défavorable.
OBS: En France, l'expression «rapport avec refus de certifier» est utilisé pour la mission d'audit et l'expression «rapport avec conclusion défavorable» pour les autres missions.