English (Bioengineering)
rhizobium inoculant [correct]; rhizobium inoculum [correct]
OBS: Rhizobium. A genus of bacteria involved in the process of nitrogen fixation in leguminous plants. Rhizobia are introduced deliberately into the soil of leguminous plants to encourage root-nodule formation.
OBS: inoculum. The initial culture of an organism or mixed culture, added to a suitable medium to promote the propagation of a larger number of cells.
OBS: inoculant = inoculum
French (Technique biologique)
inoculum de rhizobiums [proposition, nom masculin]
OBS: inoculum. Quantité de germes ou de substance inoculée ou à inoculer
OBS: Rhizobium. Catégorie de bactéries fixatrices d'azote vivant en symbiose avec les légumineuses.
OBS: Rhizobium. Fixatrices d'azote atmosphérique, ces bactéries se développent sur les racines et forment des nodules (nodosités), visibles chez de nombreuses légumineuses. Elles fournissent ainsi de l'azote organique aux plantes hôtes, qui le fixent au niveau de leurs organes aériens et souterrains. L'introduction d'une légumineuse ayant des rhizobiums actifs dans l'assolement permet d'enrichir en azote les sols cultivés. Dans ceux qui sont dépourvus de rhizobiums, on peut inoculer ces bactéries de façon à accroître la productivité de la légumineuse.