English (Epidemiology)
complete ascertainment [correct]
French (Épidémiologie)
vérification complète [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas d'une concentration dans des groupes de personnes, on fait une vérification complète ou simple. Dans le premier cas, un échantillon aléatoire tiré de l'ensemble des familles est analysé.