English (Social Policy; Climate Change)
youthwashing [correct]; youth-washing [correct]
CONT: The term youth-washing refers to young people's voices being used in a performative way without paying attention to them or acting on concerns raised by this group.
French (Politiques sociales; Changements climatiques)
inclusion de façade des jeunes [proposition, nom féminin]
DEF: [...] fait d'inviter les jeunes aux événements à la portée politique importante [...] tout en refusant de leur accorder la place qu'ils méritent dans les débats et les processus de décision.