English (Stock Exchange; Investment)
securities loan [correct]; loan of securities [correct]
DEF: Bank loan collaterized by marketable securities.
CONT: [The Canadian Depository for Securities Limited offers a ] securities loan service which enables Members to loan or borrow stock to accommodate short sales...
French (Bourse; Investissements et placements)
prêt de titres [correct, nom masculin]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
préstamo de valores [correct, nom masculin]
DEF: Sistema del Servicio de Liquidación de Valores, para asegurar la entrega de valores. Si una entidad no puede entregar los valores que ha vendido a un inversor, el SLCV los toma en préstamo de cualquier otra entidad que si disponga de ellos, corriendo con el coste de la operación la entidad incumplidora. Si non puede realizarse ese préstamo la SLCCV hace una recompra de valores.