English (PAJLO; Property Law (common law))
negligent waste [correct]; passive waste [correct]
CONT: Waste by a tenant, otherwise known as negligent waste or passive waste, in failing to exercise the ordinary care of a prudent man for the preservation and protection of the estate...(Ballentine, p. 937)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
dégradation par négligence [correct, nom féminin, normalisé]; dégradation passive [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: dégradation par négligence; dégradation passive : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).