English (Analytical Chemistry)
selective elution [correct]
DEF: An elution procedure in which a specific eluent is used, e. g. a complexing agent that forms stable non-sorbable complexes with one or a group of the compounds to be separated, but affects the other components only to a negligible extent.
French (Chimie analytique)
élution sélective [correct, nom féminin]
DEF: Procédé d'élution dans lequel un éluant agit spécifiquement sur l'un (ou plusieurs) des constituants. Par exemple, un agent complexant qui forme des complexes stables non adsorbables avec un ou plusieurs groupes de composés, mais qui n'affecte les autres constituants que d'une manière négligeable.