English (Internet and Telematics)
server load [correct]
CONT: Negligible server load means more people can use your site without bogging it down.
French (Internet et télématique)
charge sur le serveur [correct, nom féminin]
CONT: Enfin la fonctionnalité qui permet [...] de faire une nette différence [...] est certainement le système de cache qu'il est possible de mettre en place dès que la charge sur le serveur devient importante.