English (Oil Production; Petroleum Deposits)
reservoir simulation study
CONT: Reservoir simulation studies were mentioned in the 1986 plan as a periodic requirement.
French (Production pétrolière; Gisements pétrolifères)
étude de productivité de réservoir par simulation [proposition, nom féminin]
OBS: simulation : Représentation du comportement d'un processus physique, industriel, biologique, économique ou militaire au moyen d'un modèle matériel [...]