English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
sloping tower [correct]; sloping pylon
CONT: Suspension Bridges.... In Russia a new prestressing technique involves sloping instead of vertical towers, the angle resulting in forces that prestress the bridge.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pylône incliné [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Des considérations d'ordre géologique rendaient impossible la construction d'un pont suspendu classique à deux portiques; (...) Aussi décida-t-on de faire supporter la majeure partie de la charge de [la] travée par un pylône métallique (...) articulé à la base et présentant une inclinaison de 20% sur la verticale; son sommet est ainsi en porte à faux de plus de 100 m au-dessus de la rivière.