English (Concrete Facilities and Equipment)
cap cable [correct]
DEF: Short cable(tendons) introduced to a concrete member to prestress the zone of negative bending only.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
câble chapeau [correct, nom masculin]
CONT: La post-tension de poutres préfabriquées permet [...] de réaliser la continuité de ces poutres par raboutage des câbles filants [...] ou par la mise en tension de câbles chapeaux.