English (Photoelectricity and Electron Optics; Atomic Physics)
scintillation light [correct]
CONT: We recorded visible scintillation light generated by proton irradiation on a block of plastic scintillator, and analyzed the length, shapes and brightness distribution to obtain the range, the magnitude of multiple Coulomb scattering and the depth dose distribution.
French (Photo-électricité et optique électronique; Physique atomique)
lumière de scintillation [correct, nom féminin]
CONT: Les principaux critères à rechercher pour la détection de rayonnement par scintillation sont : l'absorption adéquate du rayonnement; l'efficacité ou le rendement de scintillation le plus élevé possible; l'émission rapide de lumière; la quantité de lumière générée qui doit être proportionnelle à l'énergie déposée; la lumière de scintillation qui doit pouvoir se propager dans le milieu sans autoabsorption.