English (Petrography)
synvolcanic intrusion [correct]
CONT: The Bird River Sill and Big Trout Lake body are synvolcanic intrusions in Archean greenstone belt settings.
French (Pétrographie)
intrusion synvolcanique [correct, nom féminin]
CONT: Le Filon-couche de Bird River et l'intrusion de Big Trout Lake sont [...] des intrusions synvolcaniques qui apparaissent dans des ceintures de roches vertes de l'Archéen.