English (Geological and Other Scientific Names)
Bird River Sill [correct, Manitoba]
OBS: The best examples of stratiform chromite deposits in Canada occur in the Bird River Sill in southeastern Manitoba and in the Big Trout Lake intrusion in northwestern Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Filon-couche de Bird River [correct, nom masculin, Manitoba]
OBS: Les meilleurs exemples de minéralisations stratiformes de chromite au Canada se trouvent dans le Filon-couche de Bird River, dans le sud-est du Manitoba, et dans l'intrusion de Big Trout Lake, dans le nord-ouest de l'Ontario.