English (Commercial Fishing)
go upstream [correct, verbe]
CONT: Some, such as sockeye or trout that spawn in lake outlets, must go upstream.
French (Pêche commerciale)
remonter le courant [correct, verbe]
CONT: Par ailleurs, le saumon rouge ou la truite, qui fraient à la décharge des lacs, doivent plutôt remonter le courant.