English (Commercial Fishing)
kipper time [correct]
DEF: The season in which fishing for salmon is forbidden in Great Britain ... in the River Thames by an Act of Parliament.
OBS: kipper : A male salmon or sea trout during or just after the spawning season. Usually a salmon seriously out of condition with up to half its weight lost.
French (Pêche commerciale)
période de pêche au saumon interdite [proposition, nom féminin]
DEF: Période où la pêche au saumon est interdite en Grande-Bretagne, plus particulièrement dans la Tamise.
OBS: Le terme anglais «kipper» désigne un saumon mâle en période de fraie ou juste après cette période. Durant cette période, le saumon est relativement fragilisé et ne pèse généralement que la moitié de son poids normal.