English (Telephones)
dinophone [correct]
DEF: A telephone using a technology that is more or less obsolete.
French (Téléphones)
dinophone [correct, nom masculin]
DEF: Téléphone, généralement fonctionnel, utilisant une technologie plus ou moins dépassée.
OBS: dinophone : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.