English (IT Security)
multi-factor authentication [correct]; MFA [correct]; multifactor authentication [correct]; MFA [correct]; MFA
CONT: Multifactor authentication(MFA) is a security technology that requires multiple methods of authentication from independent categories of credentials to verify a user's identity for a login or other transaction. Multifactor authentication combines two or more independent credentials : what the user knows, such as a password; what the user has, such as a security token; and what the user is, by using biometric verification methods.
French (Sécurité des TI)
authentification multifacteur [correct, nom féminin]; AMF [correct, nom féminin]; authentification à facteurs multiples [correct, nom féminin]; AFM [correct, nom féminin]; AFM; authentification multifactorielle [correct, nom féminin]; AMF [correct, nom féminin]; AMF
DEF: Confirmation de l'identité déclarée d'un utilisateur en utilisant au moins deux composantes d'identification qui ne font pas partie de la même catégorie.
OBS: Les composantes d'identification («facteurs d'authentification») entrent habituellement dans l'une des catégories suivantes : quelque chose que l'utilisateur sait (p. ex. un mot de passe), quelque chose qui est inhérent à l'utilisateur (p. ex. une empreinte digitale) ou quelque chose que l'utilisateur possède (p. ex. un dispositif devant être connecté à l'ordinateur utilisé).