English (Industrial Techniques and Processes)
stereolithography [correct]; SL [correct]; SLA [à éviter, voir observation]
DEF: A three-dimensional printing process that makes a solid object from a computer image by using a computer-controlled laser to draw the shape of the object onto the surface of liquid plastic.
OBS: SLA: This abbreviation stands for "stereolithography apparatus" and should be used to denote the apparatus used in the stereolithography process.
French (Techniques industrielles)
stéréolithographie [correct, nom féminin]; SL [correct, nom féminin]; SLA [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: La stéréolithographie [...] est un procédé d'impression 3D qui utilise un réservoir rempli de photopolymères liquides, solidifiés à l'aide d'une lumière UV [ultraviolette]. Un objet peut être imprimé en 3D en étant déplacé de bas en haut (ou inversement) afin de créer de l'espace pour les polymères non solidifiés dans le fond du réservoir. Ces polymères non solidifiés formeront la prochaine couche de l'objet.
OBS: SLA : L'abréviation «SLA» correspond au terme anglais «stereolithography apparatus» et devrait donc être employée pour désigner «l'appareil de stéréolithographie».