English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
Atterberg limits [correct, voir observation, pluriel]; consistency limits [correct, voir observation]
CONT: The Atterberg limits comprise the liquid limit, plastic limit and shrinkage limit. These limits are also called consistency limits.
OBS: The plural form is used because the Atterberg limits (or consistency limits) include 3 different kinds of limit.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
limites d'Atterberg [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; limites de consistance [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] la détermination des limites d'Atterberg d'un sol. Celles-ci sont la limite de liquidité, la limite de plasticité et la limite de retrait. Ces limites sont aussi dénommées limites de consistance.
OBS: Un sol peut être solide, plastique ou liquide suivant la quantité d'eau qu'il contient.
OBS: Le terme «limite» est utilisé au pluriel car les limites d'Atterberg (ou limites de consistance) comprennent trois types distincts de limite.