English (Lithography, Offset Printing and Collotype; Reprography)
direct image plate [correct]; Duplimat [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Direct image plates : Specially treated paper or plastic plates which can be typed or written on. They are used for short-run, small size work that is often associated with office duplicating.
OBS: generally a plate on which the image is type or written directly, but the image can also be made in a camera.
OBS: for "Duplimat" : Marque de commerce de la compagnie Addressograph-Multigraph of Canada Limited. Ce procédé aujourd’hui désuet ne serait plus commercialisé par cette compagnie.
French (Lithographie, offset et phototypie; Reprographie)
plaque à image directe; plaque d'image directe; plaque d'impression directe; cliché à image directe [voir observation]
OBS: généralement une forme sur laquelle l'image est dactylographiée ou écrite directement, bien qu'elle puisse également être produite par photographie.
OBS: «cliché à image directe» : Les divers modes de confection des clichés offset (...) sont sommairement résumés ci-après: a) Pour la création de documents. -Dessin ou frappe directe sur cliché offset papier ou aluminium. -Dessin ou frappe sur papier blanc avec ou sans montage de portions préimprimés et élaboration d'un typon en vraie grandeur (...)