English (Papermaking Machines)
fiber core [correct]; fibre core [correct]
DEF: Core made up by spirally winding several plies of paper or board onto a mandrel using a suitable adhesive. Fibre cores are sometimes metal or plastic tipped to prevent end damage.
French (Machines à papier)
mandrin de fibres [proposition, nom masculin]
DEF: Tube rigide de papier ou de carton servant au bobinage du papier. Les bouts peuvent être entaillés pour permettre l'installation de fixations. Les mandrins sont occasionnellement garnis de collets aux extrémités pour prévenir certains dommages.