English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Trucks and Dollies (Materials Handling))
pressed-on solid tire [correct]; pressed-on tire [correct]; press-on tire [correct]; pressed-on solid tyre [correct, Grande-Bretagne]; pressed-on tyre [correct, Grande-Bretagne]; press-on [jargon]
CONT: Press-on tires ... Rubber or polyurethane is bonded onto a flat steel baseband for pressing onto cast or fabricated hub.
OBS: pressed-on tyre: In the cited ISO standard, the standardized terms are "pressed-on tyre wheel" and "roue pour bandage fretté".
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Chariots de manutention)
bandage plein monté à la presse [proposition, nom masculin]; bandage monté à la presse [proposition, nom masculin]; bandage plein emmanché à la presse [nom masculin]; bandage fretté [nom masculin]
OBS: Notice de montage à la presse - bandages pleins increvables [...] Poser le cône de montage sur la jante. Poser le bandage plein sur le cône. Poser la virole sur le bandage puis descendre le piston de la presse [...]
OBS: bandage fretté : Dans la norme ISO citée, les termes normalisés sont «pressed-on tyre wheel» et «roue pour bandage fretté».