English (Chemical Elements and Compounds)
fused silica [correct]; amorphous fused silica [correct]; fused crystalline silica [à éviter]; fused quartz [à éviter]; quartz glass [à éviter]; quartz sand [à éviter]; silicon dioxide [à éviter]; silicone dioxide [à éviter]; vitreous quartz [à éviter]
OBS: Chemical formula: O2Si
French (Éléments et composés chimiques)
silice fondue [correct, nom féminin]; silice amorphe fondue [correct, nom féminin]; verre de silice [correct, nom masculin]
DEF: Forme vitreuse de la silice, qui peut supporter d'importants et brusques changements de température.
CONT: La silice fond à 1 710 °C. Le refroidissement lent de la silice fondue donne un solide amorphe dont l'apparence est celle du verre : c'est le verre de silice, forme sans ordre à longue distance.
CONT: La silice fondue ou verre de silice est utilisé pour ses propriétés réfractaires (appareillages, tubes, ampoules de lampe aux halogènes) ou pour sa transparence aux rayonnements UV.
OBS: Formule chimique : O2Si