English (Military (General); Land Forces)
basic unit [correct]
DEF: A generic term to designate a major or minor unit in the Army.
French (Militaire (Généralités); Forces terrestres)
unité de base [correct, nom féminin]
DEF: Terme générique désignant l'unité majeure ou mineure au sein de l'Armée de terre.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).