English (Telecommunications Transmission)
digital speech interpolator; DSI terminal
CONT: On top of the savings obtained through encoding, other economies are possible through use of Digital Speech Interpolators, which take statistical advantage of the one-way nature of most conversations and of the natural pauses in speech, to assign an idle period on one channel for use by another.
French (Transmission (Télécommunications))
équipement de concentration numérique des conversations; équipement CNC
CONT: L'intégration d'un équipement de concentration numérique des conversations dans un terminal AMRT est relativement aisée car la fonction réseau de connexion peut être réalisée par [des] mémoires tampons de compression-extension (...). Le dispositif de CNC devient alors un des modules d'interface avec le réseau terrestre. On peut également s'arranger pour qu'une extrémité d'émission soit en liaison simultanément avec plusieurs extrémités de réception et que chaque extrémité de réception soit en liaison simultanément avec plusieurs extrémités d'émission. (...) ce mode de fonctionnement [s'appelle] la multidestination. (...) Un dispositif de concentration des conversations en multidestination permet en outre de grouper en un seul ensemble des liaisons dont la dimension est insuffisante pour bénéficier seule de la concentration.