English (Electromagnetism)
energy density [correct]
DEF: The amount of useful energy stored in a given system or region of space per unit volume.
French (Électromagnétisme)
densité d'énergie [correct, nom féminin]
DEF: [...] quantité d'énergie emmagasinée par unité de volume, dans une région de l'espace où existe un champ électromagnétique.
CONT: La densité d'énergie est proportionnelle au carré de l'amplitude du champ électrique ou magnétique.