English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
fishing surface [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
surface pêchante [correct, nom féminin]
CONT: L'objectif recherché, en remplaçant les mailles de l'entêture du chalut par des cordes, est d'accroître la surface pêchante sans augmenter la traînée.