English (Hospital Furniture; Technical Aids for Persons with Disabilities)
footstool [correct]
OBS: ISO code: 18 09 27.
French (Mobilier d'hôpital; Aides techniques pour personnes handicapées)
repose-pieds [correct, nom masculin]
OBS: Code ISO : 18 09 27.
OBS: On retrouve dans certains dictionnaires les graphies «repose-pieds» et «repose-pied» au singulier. La graphie recommandée pour le pluriel par le Conseil supérieur de la langue française est «repose-pieds».