English (Forestry Operations)
forest site [correct]
French (Exploitation forestière)
station forestière [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Établissement constitué d'un territoire forestier aménagé de façon polyvalente ainsi que d'un ensemble d'installations, de bâtiments et d'équipements, destiné à l'éducation, à la démonstration, à la recherche et à l'expérimentation forestières.
OBS: station forestière : terme et définition recommandés par l'OLF.