English (Optics; Navigation Instruments)
interferometric signal [correct]
CONT: Since we are using a Sagnac interferometer, the light counterpropagates through the same sensor fiber (and delay coil). An interferometric signal (or non-reciprocal optical phase shift) is produced because the light traveling clockwise experiences the perturbation at a different time than does the light traveling counterclockwise.
OBS: See record "interferometric detector / détecteur interférométrique."
French (Optique; Instruments de navigation)
signal interférométrique [correct, nom masculin]
CONT: MIDI (MID-Infrared Interferometric Instrument) est une instrumentation destinée à exploiter prochainement le mode interférométrique du Very Large Telescope (VLTI) que l'ESO construit au Chili.. Il sera en mesure de combiner des faisceaux lumineux dans la bande de 7 à 13 mm de longueur d'onde. [...] caractéristiques de MIDI : - MIDI doit être refroidi à une température cryogénique, 4 K pour le détecteur et 40 K pour les optiques. - Deux faisceaux sont combinés de façon coaxiale, la détection du signal est réalisée dans le plan d'image. - À partir de la boîte de recombinaison, les deux faisceaux qui interfèrent partagent le même axe optique. - Afin de déterminer la valeur du fond thermique, l'évaluation du flux total est réalisée en sautant alternativement entre la mesure sur l'objet d'intérêt et sur une région vide du ciel (mode chopping). - Un ensemble de prisme et de grism (prisme + réseau de diffraction), placés sur le chemin optique après la recombinaison des faisceaux, fournit une résolution spectrale moyenne mais dans le même temps sert à éviter la saturation du détecteur. - Une partie de la lumière entrante est extraite avant la recombinaison et acheminée sur le faisceau photométrique. - Le faisceau photométrique et le signal interférométrique sont envoyés sur le même détecteur.
OBS: Voir la fiche «détecteur interférométrique / interferometric detector».