English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Photography)
labyrinth
OBS: a -- that turns through two right angles makes an efficient light trap.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Photographie)
chicane; labyrinthe
OBS: dispositifs d'accès dans un laboratoire (...) B. -- ou labyrinthe. Prend la plus de place mais assure à la fois très bonne étanchéité à la lumière et bonne circulation du personnel