English (Stock Exchange)
leveraged derivatives transaction
OBS: leveraged derivatives transaction; LDT: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse)
transaction sur produits dérivés avec effet de levier [nom féminin]; opération sur produits dérivés à effet de levier [nom féminin]
OBS: transaction sur produits dérivés avec effet de levier; opération sur produits dérivés à effet de levier : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.