English (Computer Programs and Programming)
layer entity [correct]; LE [correct]
DEF: Within the scope of OSI [open systems interconnection] network management, an entity of an OSI management architecture which implements the communications protocol.
French (Programmes et programmation (Informatique))
entité de couche [nom féminin]
DEF: Entité qui fournit aux entités administratives de couche les outils et mécanismes de supervision, de contrôle et de coordination des éléments d'administration relatifs à une couche.
Spanish (Programas y programación (Informática))
entidad de capa [nom féminin]
DEF: Nivel dentro de la arquitectura que se está considerando.