English (Beverages; Hygiene and Health)
moon milk [correct]
CONT: A warmed-up milk infused with herbs and spices, moon milk has been touted as a miracle worker for helping you snooze soundly. It can be garnished with edible flowers, spices, herbs, or a drizzle of honey.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Hygiène et santé)
lait de Morphée [correct, nom masculin]
DEF: Boisson à base de lait chaud auquel sont ajoutées des herbes et des épices, le plus souvent l'ashwagandha, la cardamome, la cannelle et le curcuma, et dont les propriétés apaisantes peuvent aider à dormir.
OBS: lait de Morphée : Dans ce terme proposé comme équivalent français de «moon milk», le nom «Morphée» désigne le dieu grec des Songes et suggère que la boisson serait une préparation de ce dernier.
OBS: lait de Morphée : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Bebidas; Higiene y Salud)
leche de luna [proposition, nom féminin]; leche de las buenas noches [proposition, nom féminin]
CONT: Bebida preparada con leche caliente infusionada con hierbas o especias, a menudo endulzada con miel, cuya función es relajar el cuerpo y la mente, aliviar el estrés [...] para facilitar el sueño.