English (Wastewater Treatment)
rakings [correct, pluriel]
DEF: Material removed from wastewaters by racks.
CONT: The waste waters of 750,000 people in Helsinki and the surrounding area are treated at the Helsinki city sewage treatment plant. KART has supplied the plant's intake pumping station ... rakings handling line ..., and the pipes for the gas motors.
French (Traitement des eaux usées)
matières dégrillées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; déchets de grille [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: [...] déchets récupérés sur les grilles [...]
OBS: matières dégrillées : En anglais, ce terme se rend soit par «rakings», soit par «screenings», selon que les déchets sont récupérés sur des grilles ou sur des toiles métalliques.
OBS: matières; déchets : Ces termes s'emploient rarement au singulier.