English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
quarter [correct, Amérique du Nord]; quarter dollar [correct, Amérique du Nord]; two bits [correct, voir observation, pluriel, Amérique du Nord]
DEF: The common reference to the twenty-five-cent coin of the United States of America.
OBS: One bit: 12 ½ cents. Two bits: 25 cents or a quarter.
OBS: Do not confuse the coin itself and the value of the coin, 25 cents.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de vingt-cinq cents américain [correct, nom féminin]; quart de piastre [correct, nom masculin, moins fréquent]; quart de dollar [correct, nom masculin, France]; quarter [correct, nom masculin, France]
DEF: Nom donné à la pièce de vingt-cinq cents des États-Unis d'Amérique.
OBS: Ne pas confondre la pièce, (pièce de vingt-cinq cents, nom féminin singulier) et sa valeur nominale (25 cents, nom masculin pluriel).