English (Police)
tracking device
OBS: The "bumper beeper" is one of those devices.
French (Police)
balise [nom féminin]
OBS: Expression utilisée par Daniel Lacroix (terminologue à la GRC [Gendarmerie royale du Canada]) pour désigner ces émetteurs camouflés dont les émissions sont transmises par radar.