English (Chemical Elements and Compounds)
trimethoxymethane [correct, voir observation]; ethyl orthoformate [ancienne désignation, à éviter]; ethone [à éviter]; 1,1',1'-(methylidynetris(oxy))-tris(ethane) [à éviter]; orthoformic acid ethyl ester [à éviter]; orthoformic acid triethyl ester [à éviter]; triethoxymethane [à éviter]; triethyl orthoformate [à éviter]
OBS: trimethoxymethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethyl orthoformate: obsolete form.
OBS: Chemical formula: C7H16O3
French (Éléments et composés chimiques)
triméthoxyméthane [correct, voir observation, nom masculin]; orthoformiate d'éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: triméthoxyméthane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: orthoformiate d'éthyle : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C7H16O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ortoformiato de etilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C7H16O3