English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
chiton [correct]; sea cradle [correct]
DEF: A mollusk of the class Amphineura, having a mantle covered with calcareous plates, found adhering to rocks.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
chiton [correct, nom masculin]; oscabrions [correct, nom masculin]
DEF: Mollusque de la classe des amphineures polyplacophores (ou laricates), type de la famille des chitonidés. Les chitons, appelés aussi oscabrions, habitent presque toutes les mers du globe, et sont connus à l'état fossile, depuis l'époque cambrienne. Leur face dorsale porte plusieurs plaques calcaires articulées.