English (Law of Evidence; Courts)
stress-compliant confession [correct]
CONT: Stress-compliant confessions occur “when the aversive interpersonal pressures of interrogation become so intolerable that [suspects] comply in order to terminate questioning”. They are elicited by “exceptionally strong use of the aversive stressors typically present in interrogations”, and are “given knowingly in order to escape the punishing experience of interrogation”.
French (Droit de la preuve; Tribunaux)
fausse confession induite par stress [correct, nom féminin]; confession fausse induite par (le) stress [nom féminin]
CONT: Les fausses confessions induites par stress surviennent «lorsque les pressions interpersonnelles inversives de l’interrogatoire deviennent à ce point intolérables que les [suspects] cèdent pour mettre fin à l’interrogatoire». Ces fausses confessions sont soutirées par «une utilisation exceptionnellement marquée des facteurs de stress aversifs habituellement présents au cours d’interrogatoires».