English (Law of Evidence; Rules of Court)
judicial confession [correct]
CONT: A confession made in a court proceeding such as an admission by a defendant while testifying.
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
confession judiciaire [correct, nom féminin]
Spanish (Derecho probatorio; Reglamento procesal)
confesión en juicio [correct, nom féminin]
DEF: Medio de prueba admitido en el procedimiento civil y en el laboral, cuya finalidad es obtener de la parte contraria, y con relación a los hechos debatidos, el reconocimiento de los que perjudican la posición litigiosa del confesante y favorecen la del que solicita la prueba.