English (Vacuum Tubes (Electronics))
pentode [correct, uniformisé]
DEF: A five-electrode electronic tube containing an anode, a cathode, a control electrode, and two additional electrodes.
OBS: pentode: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tubes et lampes (Électronique))
pentode [correct, nom masculin, uniformisé]; penthode [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tube électronique à cinq électrodes comprenant une anode, une cathode, une électrode de commande et deux électrodes supplémentaires.
OBS: pentode; penthode : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
pentodo [correct, nom masculin]
DEF: Lámpara electrónica que tiene cinco electrodos(un cátodo, tres rejillas y un ánodo).