English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology; Drugs and Drug Addiction)
test positive [correct]
CONT: It's possible you might test positive for antibodies and you might not have or have ever had symptoms of COVID-19.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie; Drogues et toxicomanie)
être déclaré positif [correct]; obtenir un résultat positif [correct]; être positif [correct, voir observation]
OBS: être positif : L'expression «être positif» peut être utilisée lorsque le contexte ne porte pas à confusion.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Inmunología; Drogas y toxicomanía)
dar positivo [correct]
OBS: dar positivo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que, cuando se realiza una prueba para determinar si una persona ha consumido una sustancia o está infectada por algún patógeno, la forma más asentada es "dar positivo en(alcohol, cocaína, coronavirus...) ". Puede emplearse también "dar positivo por" si a continuación se especifica la causa de dicho resultado o si se interpreta que se está omitiendo el sustantivo "presencia" : dar positivo por(la presencia de) coronavirus.