English (Environmental Management)
environmental auditor [correct]
DEF: Person qualified to perform environmental audit.
OBS: Term and definition standardized by ISO [International Organization for Standardization]
OBS: Term approved by the Translation Bureau and in general use within the industry and related businesses as well as in public administration.
French (Gestion environnementale)
auditeur environnemental [correct, nom masculin]
DEF: Personne qualifiée pour réaliser des audits environnementaux.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO [Organisation internationale de normalisation].
OBS: Terme préconisé par le Bureau de la traduction et largement utilisé par les milieux de l'industrie, de l'entreprise privée et de l'administration publique.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
auditor de medio ambiente [correct, nom masculin]
CONT: El curso Auditor de Medio Ambiente ISO 14001 está dirigido a todas aquellas personas interesadas en poder llevar a cabo una auditoría medioambiental interna o externa, dentro de una organización que tenga implantado el Sistema de Gestión Medioambiental.