English (Calculating Procedures (Mathematics); Surveying Techniques)
vector calculus
DEF: The application of the calculus to vectors.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Techniques d'arpentage)
calcul vectoriel [nom masculin]
DEF: Calcul utilisant les propriétés des vecteurs et faisant intervenir à la fois la longueur, la direction et le sens du vecteur.
OBS: S'oppose au calcul scalaire.
Spanish (Métodos de cálculo (Matemáticas); Técnicas de agrimensura)
cálculo vectorial [correct, nom masculin]
DEF: Cálculo algebraico relativo a los vectores.