English (Visual Disorders)
dacryolith [correct]
DEF: A concretion in the lacrimal sac or duct.
French (Troubles de la vision)
dacryolithe [correct, nom masculin]
DEF: Concrétion ou lithiase lacrymale.
Spanish (Trastornos de la visión)
dacriolito [correct, nom masculin]; cálculo lagrimal [correct, nom masculin]
DEF: Concreción anormal que se forma en las glándulas o vías lagrimales.