English (Telecommunications; Market Prices)
costing methodology [correct]
DEF: The methodology used by the Commission to determine the costs and revenue of various categories of telephone company services.
OBS: This is done by assigning the investment, expense and revenue accounts of the telephone company's regulated operations to the appropriate service category.
French (Télécommunications; Prix (Commercialisation))
méthode d'établissement du prix de revient [nom féminin]
DEF: Méthode que le Conseil utilise pour établir les coûts et les revenus de diverses catégories de services offerts par les compagnies de téléphone.
OBS: Elle consiste à attribuer, à la catégorie de services pertinente, les comptes d'investissements, dépenses et de revenus associés aux activités réglementées de la compagnie de téléphone.
Spanish (Telecomunicaciones; Precios (Comercialización))
metodología de cálculo de los costos [correct, nom féminin]