English (Shipbuilding)
ship theory
French (Constructions navales)
théorie du navire [nom féminin]
DEF: Ensemble des études portant sur la flottabilité ou la stabilité des navires et sur leurs mouvements.
Spanish (Construcción naval)
teoría del navío [nom féminin]