English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radar guard-ship [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Any ship which has been assigned the task by the officer in tactical command of maintaining the radar watch.
OBS: radar guard-ship: term and definition standardized by NATO.
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
bâtiment de veille radar [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; navire de veille radar [nom masculin]
DEF: Bâtiment désigné par l'officier investi du commandement tactique pour assurer la veille radar.
OBS: bâtiment de veille radar : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Tipos de barcos; Operaciones marítimas (Militar); Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
navío de observación radar [correct, nom masculin]
DEF: Cualquier navío al que se le ha asignado, por el oficial que tiene el mando táctico, la observación radar.