English (Heraldry)
rustre
OBS: A mascle pierced with a circular opening, (Boutell, Engl. heraldic); Lozenge round-pierced. (Voc-Atlas)
French (Héraldique)
rustre [nom masculin]
OBS: Losange ajouré de petits disques circulaires. Le rustre, la losange et la mâcle ont tous trois la même forme; mais la mâcle est percée en carré, le rustre est percé en rond, tandis que le losange est sans ouverture aucune.(LTA, p. 368)