English (Travel Agencies)
ticketing revenue
French (Agences de voyage)
recette à l'émission
OBS: AERM-2/81 114-17. Argent perçu par une compagnie aérienne lors de l'émission d’un billet ou d’une LTA; le transport peut être assuré par elle-même ou par un tiers. S’ oppose à "recette au transport". D'après les explications de M. Decoker du service des Statistiques d’Air France à Montréal.