English (Heraldry)
lion issuant
French (Héraldique)
lion issant
OBS: Figure de blason. Lion dont l'extrémité supérieure seule est représenté sur un chef, sur une fasce, l'animal semblant ainsi apparaître au haut de l'écu. On dit lion naissant quand il paraît à moitié sur le champ de l'écu, la partie inférieure étant supprimée.(LTA, p. 267)