English (Heraldry)
grafted
OBS: Inserted and fixed into another piece
French (Héraldique)
non enclavé
DEF: Se dit de l’écu parti quand l’une des partitions pénètre dans l’autre par une échancrure ordinairement de forme carrée.
CONT: S’ emploie dans les armoiries allemandes LTA tranché enclavé à plomb; les lignes de division étant obliques, les créneaux ou enclaves sont perpendiculaires ou parallèles aux côtés de l'écu LTA