English (Pricing Theory)
regulated price
French (Théorie des prix)
prix dirigé [nom masculin]
DEF: Prix fixé par la puissance publique pour des raisons de politique.
OBS: Par ex. Les prix agricoles à la production fixés autoritairement pour assurer un revenu satisfaisant aux agriculteurs.