English (National Accounting)
entrepreneurial income
French (Comptabilité nationale)
revenu de l'entreprise [nom masculin]
DEF: différence entre le revenu que l'entreprise tire des activités de production ou de la propriété, y compris de la propriété d’autres entreprises, et le revenu de la propriété hormis les dividendes qu'elle doit.