English (Economics)
in terms of production
French (Économique)
en optique production
OBS: expression commode utilisée en analyse économique
CONT: «Le revenu brut agricole par exploitation en francs constants, défini en optique livraisons, est établi à partir de la situation effective de trésorerie des agriculteurs. Le même indicateur établi cette fois EN OPTIQUE PRODUCTION, mesure le revenu potentiel dégagé par la production, même si celle-ci n’ a pas encore été vendue. »
OBS: Source : INSEE PREMIERE, numéro 291, janvier 1994, page 4