English (Taxation; Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
file electronically [correct, verbe]; efile [correct, verbe]; e-file [correct, verbe]
CONT: ... the continuing implementation of Electronic Filing (E-File), an automated system which enables individuals, through authorized agents, to send their income tax return information electronically via secure communications lines. In 1993, E-File was available nation-wide and approximately 2.1 million T1 Individual returns, representing about 10% of the total, were filed electronically.
French (Fiscalité; Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
transmettre par voie électronique [correct]; transmettre électroniquement [correct]; produire par voie électronique [correct]; produire électroniquement [correct]
CONT: [...] la poursuite de la mise en service de la transmission électronique des déclarations(TED), un système automatisé qui permet aux particuliers, par l'entremise d’un agent autorisé, d’envoyer les données de leur déclaration de revenus par voie électronique au moyen de lignes de communication protégées. En 1993, la TED était offerte dans l'ensemble du pays, et quelque 2, 1 millions de déclarations de particulier, soit environ 10 % du total des T1, ont été transmises par voie électronique.